Unternehmen
Unternehmen Wer wird sind und was wir machen

Hochwertige Mineralien
mit den besten Argumenten

Die Quarzwerke Gruppe
Ein Unternehmen mit Tradition

Unser Familienunternehmen besteht seit 1884 und hat sich als führender europäischer Anbieter von Industriemineralien etabliert. Unsere 35 Standorte in ganz Europa beschäftigen rund 4.000 Mitarbeiter. Die Quarzwerke Gruppe ist auf den umweltschonenden Abbau und die technisch innovative Aufbereitung hochwertiger Mineralien wie Quarz, Feldspat und Kaolin spezialisiert.
Min2C – der optimale Partner für Handelskunden.

Die Quarzwerke Gruppe hat sich zu einem der führenden Unternehmen in der Belieferung des filialisierten Einzelhandels entwickelt. Um besser und flexibler auf die Wünsche unserer internationalen Kunden eingehen zu können, gründeten wir im Jahr 2014 in Melk die Handelszentrale Min2C.

EIN ZENTRALER STANDORT FÜR ALLE HANDELSKUNDEN

EIN ZENTRALER STANDORT FÜR ALLE HANDELSKUNDEN

Mit dem Standort Melk haben wir somit einen zentralen Ansprechpartner für alle Anliegen des Handels geschaffen. Zusätzliche Außendienststellen und regional verantwortliche Mitarbeiter*innen garantieren eine perfekte lokale Betreuung in den jeweiligen Ländern. Unsere firmeneigenen Tagebau-Standorte sorgen für erstklassige Mineralien zur Verwendung in Haus- und Gartenanlagen. Unser hoher Qualitätsanspruch, nur natürliche Rohstoffe zu verwenden, wird natürlich 1:1 auch auf zugekaufte Mineralien angewandt.

René Gerritzen
René Gerritzen

Vertriebsleiter
rene.gerritzen@weco-naturstein.de

Sabine Kainbacher
Sabine Kainbacher

Leitung Vertrieb Innendienst
sabine.kainbacher@quarzwerke.at

Sandra Schnetzinger
Sandra Schnetzinger

Vertrieb & Marketing
sandra.schnetzinger@quarzwerke.at

Florian Harzhauser
Florian Harzhauser

Leitung Einkauf
florian.harzhauser@quarzwerke.at

Erwin Killinger
Erwin Killinger

Vertrieb
erwin.killinger@quarzwerke.at

Sandra Zöchbauer
Sandra Zöchbauer

Vertrieb
sandra.zoechbauer@quarzwerke.at

Bea Sinz
Bea Sinz

Zentrale Auftragsbearbeitung
sales@min2c.com

Ingrid Auferbauer
Ingrid Auferbauer

Zentrale Auftragsbearbeitung
sales@min2c.com

Andreas Wenk
Andreas Wenk

Logistik
andreas.wenk@quarzwerke.at

David Brey
David Brey

Einkauf
david.brey@quarzwerke.at

Katharina Zotter
Katharina Zotter

Einkauf
katharina.zotter@quarzwerke.at

Laura Sitz-Krumberger
Laura Sitz-Krumberger

Zentrale Auftragsbearbeitung
laura.sitz-krumberger@quarzwerke.at

Marcel Bredemeier
Marcel Bredemeier

Leitung Logistik
marcel.bredemeier@weco-naturstein.de